Corrida de Villejufi
BIENVENUE SUR LE SITE DE L'ASFI VILLEJUIF
BIENVENUE SUR LE SITE DE L'ASFI VILLEJUIF

l'ASFI Villejuif reconnu par la Fédération Française d'Athlétisme via ses labels dans 4 domaines

La certification et la labellisation sont la reconnaissance, au travers des cinq secteurs identifiés par le Plan de développement de la FFA (« Stade », « Education Athlétique », « Running », « Forme & Santé » et « Haut-niveau »), de l’offre de pratiques athlétiques proposées au sein des clubs et de sa qualité. + d'infos sur la labellisation

 

L'ASFI Villejuif Athlétisme a les 4 labels suivants

Label Or dans le domaine de la Forme et Santé (domaine de la Marche Nordqieu, runing loisir et remise en forme).

Label Argent dans le domaine de l'Education Athlétique (domaine des éveils aux minimes).

Label Argent dans le domaine Stade (domaine des cadets aux masters sur la partie piste et salle).

Label Bronze dans le domaine Running (domaine des courses hors stade)

Certification dans le domaine Haut-niveau

Les premières compétitions sur route ont déjà repris avec

 

18 septembre et la participation de Dominique Jolit et Patrick Bourgois aux Championnats  de France du semi-marathon à Saint-Omer.  Dominique se classe 564ème au scratch en 1h33'09" et 12ème dans la catégorie Master 2F, Patrick se classe 813 ème au scratchen 1h47'05" et 10ème dans la catégorie M7M. Résultats - Résulats ASFI

 

Ce 18 septembre, à Joinville il y avait le 10km, les demi-finales des championnats de France du 5km ainsi que le Championnat LIFA et 94 du 5km route. 20 athlètes de l'ASFI ont couru.

 

Frédérique Angamouttou, championne d'Ile de France et ddépartementale Master 0 du 5km route en 19'40"  .
Mehdi Ben Kreira, Champion d'Ile de France espoir du 5km route en 15'02 et médaille de bronze du championnat d'Ile de France Elite, champion départemental du 5km route.

Résultats - Résultats ASFI - Photos - Photos

à Porto, Allan Gilles a couru le semi-marathon en 2h06'49" malgré une douleur au talon d'Achille

 

Le 11 septembre, 3 participants ASFI aux 10km des Foulées Bryardes, Dominique Jolit se classe 1ère master 2F en 43'41", Olivier Jolit, 3ème en Master 3M en 45'09"

Résultats - Résultats ASFI

 

Le 4 septembre, Course de la Rentrée sur 7 et 15km au Perreux sur Marne, 7 athlètes ont participé.

Sur le 15km, Dominique Jolit se classe 1ère de la catégorie M2F en 1h04'41".

Su le prologue de 7,6km, Carole Vallée prend la 2ème place en 33'39".

Résultats - Résultats ASFI

L’Athlétisme à Villejuif : Où et Quand ?        Stade Louis DOLLY, près du parc des Hautes Bruyères - rue Auguste Perret

Bulletin d'informations

 

Reprise des entraînements :

Jeudi 1er septembre pour les  adultes (Cadets à Masters)

Mercredi 7 septembre pour les jeunes (éveils à minimes)

 

Eveil Athlé (nés en 2014 et 2015) et Poussins (nés en 2012 et 2013)

Mercredi 14h00-16h00 et/ou Samedi de 10h00 à 12h00

Benjamins (nés en 2010 et 2011)

Mercredi 16h00 à 18h00 et Vendredi de 18h30 à 20h30
 

Minimes (nés en 2008 et 2009)

Mercredi 18h00 à 20h00 et Vendredi de 18h30 à 20h30

 

Cadets-Juniors-Espoirs-Seniors-Masters :

Mardi et Jeudi de 18h45 à 20h45, d'autres créneaux sont également proposés suivant les spécialités

Bulletin Informations Certificat médical

Athlé Loisirs/Running

Marche Nordique

Remise en Forme

 

Athlé Loisirs/Running

Dimanche 10h00 à 12h00

 

Marche Nordique

Dimanche 10h00 à 12h00


Remise en Forme

Mercredi 19h00 à 20h30

 

L’ASFI Villejuif Athlétisme recherche 2 entraineurs 

Le club d’athlétisme de Villejuif (Asfi Villejuif Athlétisme), recherche un entraineur motivé pour encadrer les benjamins et les minimes ainsi qu’un entraîneur de haies.

Benjamins les mercredis de 16h à 18h et les vendredis de 18h30 à 20h30 plus les compétitions

Minimes les mercredis de 18h à 20h et les vendredis de 18h30 à 20h30 plus les compétitions.

Nous demandons qu’il puisse encadrer toutes les disciplines et être présent sur les compétitions.

Pour les haies, ce sera les mardis, les jeudis et un jour à votre convenance.

Pour tous renseignements, veuillez contacter : M. Djellal Karim au 07.60.40.76.76 ou M. Anger Arnaud au 06.10.85.29.41 (jusqu’à 23h) ou par mail : karim.djellal@free.fr ou asfivillejuif@free.fr

L’ASFI Villejuif Athlétisme recrute un service civique à partir de fin août-début septembre

 

Les missions proposées dans le cadre de ce contrat (6 à 8 mois pour une personne de 26 ans maximum, durée hebdomadaire entre 25h et 30h) sont :

- Développer la pratique de l’athlétisme auprès des jeunes : actions visant les élèves des écoles élémentaires et collèges.

- Contribuer à l’accueil des jeunes athlètes à la rentrée 2022 et accompagner les éducateurs sportifs (entrainements et déplacements).

- Proposer des actions sportives et citoyennes en lien avec les valeurs de l’Olympisme et participer aux évènements organisés par la ville et le club.

- Accentuer la notoriété et le dynamisme du club par une stratégie de communication plus efficace.

 

Les principales aptitudes requises sont : 

-Développement et entretien des relations avec le monde associatif et le monde scolaire : force de propositions innovantes..

-Motivation et dynamisme, 

-Intérêt pour le milieu sportif et les valeurs qu’il véhicule,

-Bon relationnel et aisance à l’oral, capacité d’adaptation des modes de communication en fonction de l’interlocuteur.

-Sens de l’organisation et rigueur, 

-Capacité à rendre compte. 

 

Un candidat connaissant l’athlétisme serait un plus mais n’est pas un critère exclusif.

Pour tout renseignement et candidature, écrire sur asfivillejuif@free.fr

Les dernières actualités de la saison 2021-2022

Pierre-Yves Laurent : Finisher de l'UTMB (Ultra Tail du Mont Blanc) du 27 aaût 2022

 

Pierre-Yves parcoure et termine les 170km du trail mythique l'UTMB avec 10000m de dénivelé positif en 42h16.

Il se classe 1162ème sur 2627 participants

 

Week-end du 23-24 juillet


Open de France à Epinal

Lise Depinay se classe 1ère de la finale B du 400m en 55"96.

Moustafa Diane se classe 10ème du saut en hauter avec un saut à 2m05. 

 

Résultats - Résultats ASFI

Week-end du 15-16-17 juillet


Championnats de France Cadets-Juniors à Mulhouse.

Moustafa Diane champion de France junior homme du saut en hauter avec un saut à 2m07. Melwan Chevassus se classe 12ème au 10000m marche junior homme et Emma tanguy se classe 14ème de son concours de qualification au lancer de disque junior avec un jet à 30m31. Résultats - Résultats ASFI

 

Championnat du Maroc à Rabat le 16-17 juillet

Bahyia El Arfaoui est championne de Maroc du 3000m cadette avec un chrono en 10'04"22. Dans la même course, Hafssa Boutrich se classe 9ème en 10'46"2. Sur le 800m cadette Ilham El Bajjaoui se classe 9ème du 800m cadette en 2'23"30. Résultats

 

14 juillet, Coupe de France des ligues minimes à Angers : Curtis Ayemou, sélectionné avec l'équipe d'Ile de France, a réalisé 12m04 au lancer de poids. Résultats - Résultats ASFI

Week-end du 9-10 juillet


Championnats de France Espoirs à Albi. Lise Depinay se classe 4ème de  sa série du 400m en 56"76.

 

Résultats - Résultats ASFI

 

 

Résultats du 2-3 juillet

Curtis Ayemou se classe 56ème à la Finale nationale des Pointes d'Or Colette Besson à Saint-Renan. Résultats - Résultats ASFI

 

Championnats d'Ile de Fance Cadets-Juniors à Maisons-Alfort.

Melwan Chevassus, champion d'Ile de France du 10000m marche en 58'15"8.
3ème de la finale B du 400m en 60"88. Kévin Plante (100) et Emma Tanguy (poids, disque, marteau) étaient également qualifiés. Résultats - Résultats ASFI

Résultats du 25-26 juin


Aux Championnats de France Elite à Caen, Moustafa Diane se classe 9ème avec un saut à 2m05. Résultats - Résultats ASFI

 

26 juin

Championnats d'Ile de France Minimes à Aulnay sous Bois, il y avait 3 athlètes de qualifiés. Curtis Ayemou remporte le poids en 12m00 et se classe 3ème au triple-saut avec un saut à 12m49. Résultats - Résultats ASFI

 

Cavale L'hayssienne : 23 participants de l'ASFI 

Dominique Jolit remporte le scratch féminin du 10km en 41'37"

Victoire de Patrice Larade en Master 4 en 42'22", Suzanne Fischer-Cazinr en junior femme en 48'55" et Nathalie Steinville sur le 5km marche en 32'41"

2ème place minime garçon pour Elias Akaouch sur 2km en 7'02, Patrick Bourgois sur 10km en 50'37" en Master 7, José Souto (43'51") en Master 4, Assia Chikhi (48'45") en master 0

Résultats - Résultats ASFI

 

3 participants au 10km du PLessis-Trévise :  Résultats - Résultats ASFI
5 participants au meeting du Val de Marne - Résultats - Résultats ASFI

25 juin, 16 éveils-poussins ont pris part à l'animation éveils-poussins de CachanParticipants ASFI.

 

25 et 26 juin, Championnats Régionaux Cadets-Juniors à Pontoise, 3 qualifiés Diélane Hema remporte la finale B du 400m en 62"55. Résultats - Résultats ASFI

Weekend du 18-19 juin 2022

 

Le 18 août, en ouverture du meeting Dimaond League de Paris au stade Charléty, Anais Charabie et Curtis Ayemou ont participé au relais 12x200m avec l'équipe départementale du Comité 94 d'Athlétisme qui se classe 3ème.

 

Le lendemain, nous les retrouvions aux championnats LIFA de triathlon où Anais prend la 2ème place des benjamines avec un total de 118 points, Curtis Ayemou la 12ème place en minimes avec 98 points.

Avichka Ilandaridewage se classe 30ème minie garons avec 80 points.

Résultats - Résultats ASFI

 

Au meeting LIFA qui se déroulait à Montreuil, 3 participants au meeting LIFA, Lionel Kouame bat le record club du 100m en 10"75. Résultats - Résultats ASFI

Weekend du 11-12 juin 2022

 

Ce dimanche 12 juin, l'ASFI Villejuif accueillait la finale départementale des éveils-poussins. Résultats - Résultats ASFI
163 éveils ont participé aux épreuves le matin et 162 poussins l'après-midi.
Résultats participants éveils et poussins de l'ASFI Villejuif.

Par équipe, les éveils se classent et les poussins. Les photos.

 

11-12 juin, Championnats d'Ile de France Espoirs Seniors à Montgeron. Résultats - Résultats ASFI
Grace Marchel devient vice-championne d'Ile de France senior femme du saut en hauteur avec un saut à 1m72 (record club).
Elise Le Dieu de Ville, médaille de bronze du saut en hauteur senior femme avec un aut à 1m66.
 

Au meeting Worlds Athletic Diamond League de Rabat le 12 juin, Bahia El Arfaoui réalise 4'32"04 établissant le record clubs cadette, junior, espoir senior femme du 1500m.

Weekend du 4-5-6 juin 2022

 

5 juin : Moustafa Diane devient champion de France universitaire du saut en hauteur avec un saut à 2m12 (record club) lors de s championnats de Frannce FFSU à Pontoise. Résultats - Résultats ASFI

 

4 et 5 juin : Championnats régionaux espoirs-seniors à Antony

Lise Depinay, vice championne régionale espoir femme du 400m en 57"88.

Lionel Kouame, 3ème senior homme du 100m en 10"93.

Résultats - Résultats ASFI

 

5 juin, 7 participants au 10km Adidas à Paris. Résultats ASFI

 

6 juinChampionnats départementaux benjamins à Ivry sur Seine.
8 participants, Anais Charabie remporte la médaille d'or au 50m haies en 8"13, la médaille d'argent au 50m (7"16) et au poids (11m26). Résultats - Résultats ASFI

Weekend du 4-5-6 juin 2022

 

5 juin : Moustafa Diane devient champion de France universitaire du saut en hauteur avec un saut à 2m12 (record club) lors de s championnats de Frannce FFSU à Pontoise. Résultats - Résultats ASFI

 

4 et 5 juin : Championnats régionaux espoirs-seniors à Antony

Lise Depinay, vice championne régionale espoir femme du 400m en 57"88.

Lionel Kouame, 3ème senior homme du 100m en 10"93.

Résultats - Résultats ASFI

 

5 juin, 7 participants au 10km Adidas à Paris. Résultats ASFI

 

6 juinChampionnats départementaux benjamins à Ivry sur Seine.
8 participants, Anais Charabie remporte la médaille d'or au 50m haies en 8"13, la médaille d'argent au 50m (7"16) et au poids (11m26). Résultats - Résultats ASFI

Weekend du 26 au 29 mai 2022

 

27, 28 et 29 mai championnats départementaux cadets-juniors-espoirs-seniors à Maisons-Alfort, Bonneuil-sur-Marne et Ivry sur Seine. Les photos.

 

3 médaille d'or, 6 d'argent et 4 de bronze

Médaille d'or pour

Luis Pierro de Souza au disque senior homme (37m38)

Mehdi Ben Kreira au 1500m espoir homme (4'09"30)

Melwan Chevassus au 5000m marche junior homme (25'54"78)

 

Médaille d'argent pour

Lionel Kouame au 100m (10"93) et 200m senior homme (21"97)

Mehdi Ben Kreira au 800m espoir homme (1'58"12)

Sylvain Le Gall au disque senior homme (33m57)

Emma Tanguy au poids junior femme (8m95) et disque (32m55)

Nathalie Steinville au 3000m marche senior femme (18'29"02)

 

Médaille de bronze pour

Emma Tanguy au marteau Junior femme (24m40)

Clément Le Viennesse en perche senior homme (3m50)

Dielane Hema au 400m junior femme (62"85)

Luis Pierro de Souza au poids senior homme (11m35)

 

26 mai : Championnats départementaux minimes à Cachan. Résultats - Résultats ASFI

14 participants : Belle moisson de médailles avec

Médaille d'or pour Curtis Ayemou au 80m en 9"97, Avichka Ilandaridewage au saut en hauteur en 1m68.

Médaille d'argent pour Theo Lenfle au javelot avec 30m58

Médailel de bronze pour Elias Akaaouch au 2000m en 6'58"13, Curtis Ayemou au triple saut avec 12m33 et 200m haies en 28"58, Paul Comlan-Cataria au disque avec 26m75

 

Samedi 21 mai 2022

2ème tour Interclubs-Plessis-Robinson,

Finale Promotion Nationale 2C

L'ASFI totalise 40816 points pour ce 2ème tour Interclub,

Beau total en progression de 3000 points par rapport au 1er tour.

Nous nous classons 2ème de la finale promotion Nationale 2C.

Ce classement nous permet d'accéder à la Promotion Nationale 2 B en 2023.  Résultats - Résultats ASFI - Photos

 

Weekend du 14 et 15 mai 2022

 

15 mai : Foulée Verte de Marolles en Brie

7 participants : Dominique Jolit remporte le classement scratch du 15km, Patrick Bourgois se classe 1er de la catégorie M7M. Sur le 5km Mario Belny monte sur la 3ème marche du podium  - Résultats - Résultats ASFI - Photo

 

15 mai Run in my City 2022 : (courir dans les plus beaux musées et monuments de Paris). Idée d’associer une visite culturelle à son plaisir de courir. 10 coureurs du groupe hors stade ont participé : Christelle, José , Virginie,  Karine, Romane, Daniel, Jean-Marie- Isabelle , Allan (voir photos)

 

Semi-marathon de Troyes : Wissem Khamla a couru en 1H29'26" et Assia Chikhi en 1h52'06". Résultat

Marathon du Clair de Lune : Quentin Ginot a couru en 4h05'40". Résultat

 

Trail  des Lavoirs 35km  en vallée de chevreuse

Julien Marty a couru en 4 heures et finit 230 ème sur 405 après deux erreurs de parcours dues à l’inattention, "Course difficile et exigeante surtout en 2nde partie avec un enchainement de montées et descentes en sous-bois". Résulat

 

15 mai à Sucy en Brie : Challenge équip'athlé minmes à Sucy en Brie - Résultats - Résultats ASFI

 

14 mai à Jonville : Challenge équip'athlé benjamins. L'équipe ASFI se classe 7ème avec 190 points - Résultats - Résultats ASFI - Photos

14 mai à Maisons-Alfort : Championnats LIFA Masters - Résultats - Résultats ASFI

Natahlie Steinville, championne LIFA Masters du 3000m marche en M4F.

Vincent Delhon, vice-champion LIFA Masters du 5000m marche en M2M

 

 

Dimanche 8 mai 2022

1er tour Interclubs à Savigny sur Orge,

L'ASFI réalise un total de 37931 points pour ce premier tour Interclub, C'est un beau total pour une reprise après 3 ans d'absence et sutout un total qui laisse augurer de belles choses pour le 2ème tour le 21 mai.

Nous nous classons 4ème de la poule D de promotion Nationale 2. Ce total va nous permettre d'accéder à la finale Promotion Nationale 2 C

 

Résultats - Résultats ASFI - Photos - Photos

 

Quelques records clubs sont tombés

relais 4x100m masculin en 42"31 (Plante-Le Gall-Diane-Kouame)

relais 4x400m féminin en 4'12" (Depinay-Djakaria-Hema-Le Dieu de Ville)

Saut en hauteur masculin (junior, espoir, senior) avec 2m10 par Mousta Diane

saut en hauteur féminin avec 1m72 (senior) par Elise Le Dieu de Ville

5000m marche (junior, espoir, senior) 25'47"23 par Melwan Chevassus

 

 

Samedi 30 avril 2022

5ème édition du Meeting de l'ASFI Villejuif,

 

La 5ème édition du meeting s'est déroulée par un temps ensoleillé.

270 athlètes ont réalisé près de 400 performances.

L'ensemble des résultats - Photos

Nous retiendrons en premier lieu le record du monde Master W60 de Nicole Alexis qui a couru le 100m en 13"46. Mais aussi les 52m05 de Marie-Francine Mvoto-Abeng au disque féminin, le 2m18 de Mathew Sawe au saut en hauteur, le bon niveau du 100m masculin avec 6 garçons sous les 11"00.

 

Ce sont 7 records du meeting qui sont tombés

11"88 au 100m féminin pour Whitney Tie

12m01 au poids de 3kg pour Keissa Kefle

52m05 ai disque féminin de Marie-Francine Mvoto-Abeng

2m18 au saut en hauteur pour Mathew Sawe

21"39 au 200m masculin pour Gnamien Nehemie Ngoran

13"75 au 110m haies (106) masculin pour Amine Bouanani

44m93 au disque masculin pour Johann Feuillard

 

Les résultats sur le site athle.live

Stage printanier du Samedi 23 au mercredi 27 avril à Grenoble pour les poussins, benjamins et minimes 

 

Les photos du stage

 

24 avril au marathon de HambourgJosé Souto réalise 3h54'15" et Allan Gilles 4h06'06".

 

Samedi 16 et dimanche 17 avril : championnats départementaux minimes, cadets, juniors, espoir,  seniors d'épreuves combinées à Villejuif.

 

L'ASFI accueillait sur son stade une cetaine d'athlètes venant 3 comités du 75-92-94.

Curtis Ayemou se classe 3ème à l'octathlon minimes avec un total de 3649 points. Résultats minimes - CJES

Toutes les photos

 

Samedi 9 avril : Championnats de France du 10 km route à Boulogne sur Mer

Par temps ensoleillé légèrement venté sur un parcours en bordure   essentiellement en lignes droite de 2  boucles  de 5km avec comme difficultés  4 montées de pont.

Ce fut un bel évènement sportif auquel l’Asfi a participé :

Ont couru

Jérôme Martin 19ème Master 3M en 35’30, Dominique Jolit, 29ème Master 2F en 41’39 et Patrick Bourgois 18ème Master7M en 49’18. Résultats - Résultats ASFI - Photos

 

Dimanche 10 avril : Championat régional du 20km marche à Conflans Sainte-HonorineNathalie Steinville vice championne régionale en 2h13'01". Résultats

 

9 avril, Championnat départemental du triathlon benjamin à CachanAnais Charabie, médaille de bronze en banjamine avec un total de 90 points. Résultats des 4 benjamines.

 

10 avril : meeting de l'ASA Maisons-AlfortRésultats de Lise, Catherine, Emma, Kevyn et Dorian. Résultats meeting.

 

2 et 3 avril : Triathlon benjamins minimes et Marathon de Paris

2 avril à Alfortville, 17 benjamins ont participé au triathlon. Résultatsrésultats ASFI

 

3 avril : Marathon de Paris. Résultats ASFI.

Anne Claire Loriant a couru en 3h48'01" en toute régularité

Allan Gilles a couru en 3h41'25" .

Nous avions 1 équipe ASFI bénévole au ravitaillement : Christelle, Virginie, Karine, Romane, Katia, José et 1 équipe Asfi escorte au contrôle antidopage : Pierre-Yves, Dominique et Olivier.

26 et 27 mars :  Animation éveil-poussins, Critérium LIFA de marche, Match interdépartemental 10km route.

Samedi 26 mars à Villejuif, Animation éveil poussins.

160 jeunes des clubs du Val de Bièvres ont participé à cette animation.

Les photos

 

Match Interdépartemental masters du 10km route le 27 mars à Lisses : avec l'équipe du Val de Marne, Assia Chikhi et Dominique Jolit remportent le match féminin. Victoire également du de l'équipe 94 pour le classement général (avec en complément Wissem Khamla).

Résultats - Résultats ASFI 

 

Critérum LIFA de marche, 120 marcheurs se sont réunis à Villejuif lors du critérium LIFA d'épreuves de durée à la marche. Victoire de Melwan Chevassus en junior homme qui a parcouru 11338m en 1heure d emarche et réalise 52'52"1 sur 10000m marche. Ces performances constituent 2 records du Val de Marne junior.

Résultats - Résultats ASFI - Résultats éveils-poussins - Photos 1 - Photos 2

Samedi 19 et Dimanche 20 mars : weekend dédié au Running avec la participation des nos coureurs à 3 courses

Samedi 19 : Ecotrail de Paris :

Ecotrail 30 km :  « Les princesses » de l’Asfi : Karine, Virginie et Christelle ont couru en 3h57, Allan Gilles ??

Ecotrail 80 km : Quentin Ginot réalise 9h51 et Pierre Yves Laurent 11h18 en difficulté sur le parcours. Résultats - Photos

 

Dimanche : 10 km des étoiles à Paris :

Jean Marie Martigue : 46’47, Paul Souto : 40’30, José Souto : 42’23, Sabri  Rezaigue : 43’37. Parcours assez difficile car une partie sur les quais de Seine avec les souterrains. Résultats

 

Dimanche 20 mars 10km et Semi-marathon de Villepinte :

Très belle performance d’ensemble  avec des qualifications et  de beaux progrès:

Dommage que la moto ouvreuse du semi-marathon se soit trompée d'itinéraire. Cela a  induit en erreur Maxime Grandgirard qui était loin  seul en tête de course, lui raccourcissant le parcours de 6 km. Il a été privé du gain de la course, et d’un très beau temps sur semi de 1h12 environ en ayant couru seul de bout en bout.

Sur le 10 km, Daniel Lordier, qui était bien partie, a chuté  sur un obstacle vers le 4ème km se blessant à la main. Il a été obligé abandonner.

Jérôme Martin se classe 1er Master 3 en 1h20'45", Patrick Bourgois 1er Master 7 en 1h48'07", Dominique Jolit 3ème Master 2 en 1h34'16"

Malgré ses déboires l’Asfi finit 3ème au challenge par équipe. Résultats - Photos